ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 12:49

НАН предлагает обсудить оформление электронных документов при взаимной торговле

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Национальной академии наук Беларуси, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Министерства связи и информатизации "Об установлении структуры и формата электронных накладных и иных документов при осуществлении взаимной торговли", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект постановления направлен на совершенствование формата и структуры, порядка создания и использования электронных товарно-транспортных и товарных накладных, а также иных электронных товаросопроводительных документов и сообщений, в том числе необходимых для межстранового электронного документооборота в рамках развития взаимной торговли с другими государствами (ЭТД). Также проект документа разработан для определения порядка действий EDI-провайдеров по приему и передаче таких документов.

В частности, в проекте обозначены технические особенности формирования ЭТД в части использования механизмов электронной цифровой подписи (ЭЦП), в том числе иностранной с участием национального оператора доверенной третьей стороны. Подтверждение целостности и подлинности транспортных и иных документов путем применения сертифицированных средств ЭЦП с использованием сертификатов открытых ключей осуществляется в случае, если грузоотправителем является субъект хозяйствования Беларуси. В случае если транспортный и иной документ подписан ЭЦП субъекта хозяйствования - нерезидента Беларуси, то процедура установления доверия выполняется оператором доверенной третьей стороны (РУП "НЦЭУ").

В структуре электронного транспортного сообщения уточнены требования об обязательности использования международных идентификаторов участников хозяйственной операции и товаров.

Организатор общественного обсуждения - Национальная академия наук Беларуси.

С 20 по 29 ноября свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес info@ids.by с пометкой "Обсуждение проекта постановления".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси