ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 января 2024, 22:17

"Наши предприятия существенно занялись модернизацией и обновлением". Чеботарь об инвестпотенциале

Фото из архива
Фото из архива
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наши предприятия существенно занялись модернизацией и обновлением. Об этом сообщил министр экономики Юрий Чеботарь в эфире телеканала "Беларусь 1", поднимая тему инвестиционного потенциала белорусской экономики, сообщает БЕЛТА.

"Согласно прогнозу планка ВВП была у нас 103,8%, она перевыполнена - 103,9%, - отметил Юрий Чеботарь. - Вклад в этот результат многих отраслей, ключевая и самая главная - работа промышленного комплекса, который создает потенциал развития других отраслей. Темп роста промышленности 107,7% достигнут в большей степени не за счет, например, конъюнктурных товаров. У нас существенно добавило машиностроение, которое объединяет другие отрасли, производя свою продукцию. Добавила строительная отрасль - 111%. Мы развернули программу и существенно увеличили строительство арендного жилья. Сельское хозяйство, безусловно, несмотря на определенный неурожай прошлого года, тем не менее закончило выше 100% за счет животноводства".

"Закон сразу начнет работать с колес". Чеботарь о новых подходах к инвестиционной активности

Министр подчеркнул, что по многим товарным позициям в прошлом году достигнуты рекордные показатели как производства, так и экспорта. "На это наслаиваются текущие задачи, и мы понимаем всю ответственность их выполнения, - добавил он. - Поэтому в рамках целевого плана, который правительство утверждает уже не первый год, задачи расписаны детально для каждого министерства, концерна, облисполкома, в том числе по ключевым позициям: производству, экспорту и поставкам на конкретный рынок. Если есть видение и, самое главное, понимание, что потенциал роста еще больше - пожалуйста, новые рынки и новые виды продукции. Тем более в Год качества это принципиально как раз-таки с позиции повышения конкурентоспособности страны".

Юрий Чеботарь отдельно остановился на инвестиционном потенциале, который всегда был приоритетом экономического развития. "В 2023 году мы ставили высокую планку по росту инвестиций - по факту почти 115%, - пояснил он. - Это жилье, инфраструктура и реализация коммерческих проектов, от которых в том числе зависит экономический потенциал реального сектора экономики. В этом секторе рост составляет более 30%. Это значит, наши предприятия действительно существенно занялись своей модернизацией и обновлением. Пул таких проектов был определен и в прошлом году, и увеличен в этом. Хорошо подхвачена инициатива "Один регион - один проект": мы начинали с 120 проектов, год завершили с 156, в этом году их уже 190. То есть в отдельных регионах есть по два проекта, которые инициативно реализуются".

По словам министра, в общем числе реализуемых инициатив почти 80 - импортозамещающие проекты, есть также интеграционные вместе с Российской Федерацией. "Вот этот пул - каркас и основа, которая, мы уверены, даст рост и в этом году", - заключил он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси