ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 декабря 2016, 09:26

Нацбанк 12 декабря вводит в обращение памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар"

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси 12 декабря вводит в обращение памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар", сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Национальный банк Беларуси 12 декабря вводит в обращение серебряную памятную монету "Год Пеўня" серии "Кiтайскi каляндар" номиналом Br20, пробой сплава 925, массой 33,63 г, диаметром 38,61 мм.

Монета имеет форму круга, с лицевой и оборотной сторон - выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты с насечкой. На аверсе во внешнем круге вверху размещено рельефное изображение Государственного герба Беларуси и надпись: Рэспублiка Беларусь; внизу - номинал, указаны год чеканки и проба сплава. Во внутреннем круге в центре - композиция, состоящая из элементов часового механизма, Cолнца и Луны; в центре часового механизма - вставка из фианита; по кругу - числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря; золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2017 (год Петуха).

На реверсе: в центре - изображение заводного петуха, расположенное в окружении звезд; вверху в изображении ключа - позолоченный китайский иероглиф, обозначающий петуха; внизу - стилизованные изображения и надпись: Год Пеўня.

Монета отчеканена в РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан" качеством ”пруф-лайк“, тиражом 1 тыс. штук.

Выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Беларуси и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси