ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 17:48

Нацбанк: экономика продолжает адаптироваться к новым условиям функционирования

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика Беларуси продолжает адаптироваться к новым условиям функционирования. Такое мнение высказал член правления, начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин на расширенном заседании правления Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"В целом экономика продолжает адаптироваться к новым условиям функционирования. По итогам 6 месяцев 2023 года валовой внутренний продукт увеличился к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах на 2%. При этом в его помесячной динамике на протяжении первого полугодия текущего года сохранялся устойчивый восходящий тренд", - рассказал Дмитрий Мурин.

В июне 2023 года по отношению к соответствующему месяцу прошлого года прирост ВВП достиг 7,9%. "Рост экономики обеспечивается положительной динамикой в сельском хозяйстве (прирост на 2,7%), промышленности (на 6%), строительстве (на 6,1%), торговле (на 5,5%). В то же время сдерживающее влияние на рост экономики оказывают IТ-сектор и транспортная отрасль (снижение на 17,3% и 5,8% соответственно)", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси