ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 июля 2017, 18:02

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1,1 млрд избыточной ликвидности

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси сегодня в результате проведения аукциона по первичному размещению облигаций, номинированных в белорусских рублях, изъял из банковской системы Br1,1 млрд избыточной ликвидности, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению облигаций были допущены заявки, содержащие 56 предложений от 21 участника со ставками от 8,15% до 8,9% годовых на общую сумму Br1,3 млрд. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1,1 млрд. Средневзвешенная ставка составила 8,4% годовых, удовлетворено 47 предложений от 19 участников", - информировали в Нацбанке. Срок обращения облигаций - 7 дней.

На 5 июля остаток средств на корсчетах банков - Br1,1 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси