ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 11:41

Нацбанк: изменения в области валютного регулирования позволяют гибко реагировать на внешние вызовы

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения в области валютного регулирования позволяют гибко реагировать на внешние вызовы. Об этом заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ключевым направлением в области валютного регулирования в 2022 году являлось совершенствование правовых условий проведения валютных операций на территории Беларуси и осуществления резидентами внешнеэкономической деятельности с учетом положений закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в редакции, вступившей в силу с 9 июля 2021 года. Принятие данного закона стало результатом системной работы Национального банка по снятию избыточных валютных ограничений и снижению административной нагрузки на предприятия и граждан", - сказал Павел Каллаур.

Действующий порядок ориентирован на необходимость соблюдения сроков исполнения обязательств, устанавливаемых сторонами во внешнеторговых договорах, обеспечения предприятиями требований по репатриации выручки на счета в белорусских банках, выполнения обязанности по регистрации внешнеторговых договоров на веб-портале Национального банка. "По нашему мнению, именно такой режим позволяет предприятиям сегодня гибко реагировать на внешние вызовы и обеспечивать получение валютной выручки в страну", - подчеркнул председатель правления Нацбанка.

Приоритетным направлением деятельности Национального банка по-прежнему остается развитие системы валютного мониторинга. По словам Павла Каллаура, для этого ведется последовательная работа по совершенствованию процедур мониторинга валютных операций и регистрации валютных договоров, расширению взаимодействия Национального банка с заинтересованными государственными органами и иными организациями, предоставлению им доступа к информации о регистрации валютных договоров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси