ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 октября 2023, 16:50

Нацбанк: количество выявленных фальшивок в I полугодии уменьшилось на 2,9%

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество поддельных денежных знаков, выявленных в банковской системе Беларуси в первом полугодии 2023 года, уменьшилось на 2,9%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Национального банка.

"По итогам первых шести месяцев 2023 года банковскими работниками выявлено 402 поддельные банкноты, поддельные монеты не выявлялись. Основное количество составили доллары США - 86,5%. Доля поддельных евро составила 7,5%, российских рублей - 4,5%, белорусских рублей - 1,5%. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года общее количество выявленных поддельных денежных знаков уменьшилось на 2,9%. Количество поддельных долларов США увеличилось на 0,6%, а евро - в 2 раза. Российских рублей - уменьшилось на 60,9%. Количество подделок белорусских рублей сохранилось на прежнем уровне", - рассказали в Нацбанке.

В Минске выявлено 67,9% от всех поддельных денежных знаков, в областях - в пределах 3-10,2%. Поддельные денежные знаки были изъяты из денежного обращения в 39 населенных пунктах.

С использованием полиграфических технологий изготовлены более 95% поддельных долларов США (в основном плоская печать, а также глубокая печать) и 70% поддельных евро (все плоская печать). Для воспроизведения изображений остальных поддельных банкнот использованы технологии репрографии - принтерные устройства (струйная печать и электрофотография для долларов США и евро, струйная печать для белорусских и российских рублей).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси