ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 19:50

Нацбанк намерен вывести цифровой белорусский рубль на трансграничный уровень

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк планирует внедрить и вывести цифровой белорусский рубль на трансграничный уровень. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на расширенном заседании правления Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

Идет поступательный рост безналичных платежей. "Повышение качества и удобства предоставляемых клиентам сервисов способствовало увеличению объема безналичных платежей в розничном товарообороте. Используя дистанционные каналы обслуживания, физические лица и организации имеют круглосуточный доступ к широкому перечню платежных и банковских услуг. В целом платежные услуги выведены на качественно более высокий уровень", - рассказал Дмитрий Калечиц.

На ближайшую перспективу Национальный банк совместно с банковским сообществом планирует к реализации ряд знаковых инновационных инициатив. Так, получат дальнейшее развитие сервисы и платежные инструменты, позволяющие гражданам и организациям быстро, удобно и безопасно осуществлять платежи на территории страны и за ее пределами, привлекать на наш рынок потребителей и инвесторов.

"Одним из значимых масштабных проектов станет внедрение цифрового белорусского рубля и его выход на трансграничный уровень. Будет продолжена работа по внедрению открытых интерфейсов прикладного программирования и удаленной идентификации. Планируется дальнейшее внедрение передовых технологий как для модернизации и оцифровки привычных сервисов, так и для обеспечения технологического суверенитета на финансовом рынке", - поделился планами зампредседателя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси