ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2023, 17:38

Нацбанк определил порядок выплаты вознаграждений управляющему в деле о банкротстве банка

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк утвердил положение о порядке выплаты вознаграждений антикризисному управляющему в деле о банкротстве банка, небанковской кредитно-финансовой организации. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 28 июня 2023 года №239, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Положением определяются основания, условия, размер, порядок и сроки выплаты вознаграждений антикризисному управляющему. Так, ему выплачиваются основное вознаграждение и вознаграждение по итогам дела о банкротстве банка. Основное состоит из базового вознаграждения, выплачиваемого управляющему ежемесячно (в размере 200 базовых величин), и ежеквартального (в размере 1% от суммы всех требований, включенных в реестр требований кредиторов и удовлетворенных в истекшем квартале).

Вознаграждение по итогам дела о банкротстве банка выплачивается при условии выполнения управляющим мероприятий, предусмотренных планом ликвидации банка, с учетом полноты их выполнения, а также сроков, им установленных, обеспечивших удовлетворение требований кредиторов в определенных размерах. Если выполнено до 20% включительно требований кредиторов, включенных в реестр, - вознаграждение в размере 1% от суммы удовлетворенных требований. От 20% до 50% включительно - 2% от суммы удовлетворенных требований. От 50% до 75% включительно - 3% от суммы, от 75% до 100% включительно - 4% от суммы.

Общая сумма полученных и причитающихся управляющему в рамках одного ликвидационного производства ежеквартальных вознаграждений и вознаграждения по итогам дела о банкротстве банка не может превышать 5% от суммы включенных в реестр требований кредиторов и удовлетворенных в течение всего периода. Выплата основного вознаграждения и вознаграждения по итогам дела о банкротстве банка управляющему выполняется из денежных средств должника.

Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси