ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2023, 09:49

Нацбанк: состав сведений, включаемых в кредитный отчет, будет зависеть от цели его получения

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Инструкцию о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов внесены изменения, касающиеся состава сведений, которые теперь будут зависеть от цели получения отчета. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на постановление правления Национального банка от 26 мая 2023 года №193, которое вступает в силу с 4 июля 2023 года.

Так, кредитный отчет, запрашиваемый пользователем для заключения кредитного договора, может содержать больше сведений, чем кредитный отчет, запрашиваемый для целей, не связанных с возникновением денежных обязательств. Формы кредитных отчетов в зависимости от цели получения будут определены после внесения изменений в постановление правления Национального банка от 22 августа 2018 года №375 "О формах предоставляемых кредитных отчетов".

Кроме того, с 1 сентября 2023 года источники формирования кредитной истории будут предоставлять информацию о кредитной сделке в Кредитный регистр на следующий рабочий день после ее заключения. Сейчас такая информация предоставляется в течение трех рабочих дней.

"Указанные меры позволят повысить защищенность граждан при оформлении кредитных сделок", - подчеркнули в Нацбанке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси