ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июля 2023, 18:02

Нацбанк: в условиях санкций экономика Беларуси сохраняет внешний вектор развития

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях санкций экономика Беларуси сохраняет внешний вектор развития. Об этом в своем докладе рассказал член правления, начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин на расширенном заседании правления Национального банка Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"В условиях санкционного давления белорусская экономика продолжает сохранять внешний вектор развития. Внешнеторговый оборот товаров и услуг за январь - май 2023 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 15,4%. Устойчиво растет экспорт товаров и услуг - более чем на 10%. Основной его прирост пришелся на Россию, что связано с перенаправлением экспорта в эту страну на фоне санкционного давления и восстановлением деловой активности в Российской Федерации. Сдерживающее влияние на рост стоимостного объема экспорта оказывает снижение мировых цен на основные экспортные товары после их увеличения во время пандемии", - рассказал Дмитрий Мурин.

Опережающие темпы роста импорта товаров и услуг (на 21,3%) в том числе связаны с его низкими объемами в марте - мае 2022 года (в среднем $2,9 млрд в месяц), а также с увеличением транспортных издержек в силу вынужденных изменений в логистике. "В то же время ключевым фактором быстрого увеличения импорта до среднемесячного уровня, характерного для предыдущих лет (около $3,8 млрд), является восстановление деловой и, прежде всего, потребительской активности в стране. Как следствие, сформировалась устойчивая тенденция снижения сальдо внешней торговли товарами и услугами, хотя на протяжении первой половины 2023 года оно сохранялось еще на положительном уровне. В январе - мае 2023 года профицит внешней торговли товарами и услугами сложился на уровне $165 млн", - отметил специалист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси