ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 17:04

Национальное кадастровое агентство: в Беларуси отслеживается около 9,26 млн объектов недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси отслеживается около 9,26 млн объектов недвижимости. Об этом заявил на открытии международной конференции, посвященной 25-летию создания Национального кадастрового агентства, в Минске генеральный директор агентства Михаил Хиль, сообщает БЕЛТА.

Главные цели конференции - обмен опытом построения баз данных и ресурсов с иностранными коллегами, обсуждение доступности и целостности действующих сервисов. В мероприятии принимают участие более 150 представителей из девяти стран, включая Монголию и Республику Корея. Сегодня с докладами выступают представители отрасли из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана, а 19 мая участники международной конференции "Недвижимость. Кадастр. Аналитика: 25 лет" отправятся на производственную экскурсию в Несвижское бюро Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

"Мы собрались, чтобы обсудить состояние нашей ресурсной базы. Информационные ресурсы в сфере недвижимости и ее оценки востребованы при проведении многочисленных административных процедур и заключении договоров. Поэтому нам важно получать обратную связь, понимать возможности и перспективы эффективного взаимодействия с потребителями - физическими и юридическими лицами. На площадке стран - участниц СНГ белорусский опыт можно назвать передовым. Отдельные страны стремятся его перенять, чтобы найти новые тенденции для роста", - сказал Михаил Хиль.

В Беларуси отслеживается около 9,26 млн объектов недвижимости, отметил гендиректор. Сервисы единого реестра используются при осуществлении административных процедур и совершении нотариальных действий как госорганами, так и агентствами недвижимости, банками, страховыми и лизинговыми компаниями, организациями ЖКХ. Благодаря фиксируемой информации в стране создана публичная кадастровая карта, которую Михаил Хиль назвал вишенкой на торте всей системы. Она состоит из 35 слоев, шесть из них базируются на информации из регистров и реестров земельного кадастра, а 29 - пространственные данные государственных органов и организаций.

Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич добавил, что Президент Беларуси в свете меняющейся геополитической обстановки поручил перевести информационные ресурсы Национального кадастрового агентства на программное обеспечение отечественного производства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси