ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2024, 17:16

Наумович: обновленное инвестиционное законодательство упрощает реализацию перспективных бизнес-идей

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленное инвестиционное законодательство упрощает реализацию перспективных бизнес-идей. Об этом заявил заместитель министра экономики Владимир Наумович в ходе конференции "НСУР-2040 как национальная модель устойчивого развития в новой глобальной реальности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Доклад замглавы экономического ведомства был посвящен результатам работы по формированию в Беларуси благоприятной среды для инвестиций.

По словам Владимира Наумовича, с 2021 года сделано многое для того, чтобы воплощать в жизнь перспективные производственные инициативы в Беларуси становилось проще и эффективнее. Во исполнение комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла проведены корректировки законодательства в сфере земельных и имущественных отношений, а также в строительстве.

Ключевые новации в инвестиционной сфере содержит обновленный закон "Об инвестициях". Заместитель руководителя министерства напомнил о льготах и преференциях, предлагаемых документом в рамках механизмов инвестиционных и специальных инвестиционных договоров, преференциальных инвестпроектов, бюджетных трансфертов.

"Работа по совершенствованию инвестиционного законодательства продолжается. Предстоит корректировка подзаконных актов, а также дополнение их новыми инструментами в развитие закона. Речь идет, в частности, о процедурах определения приоритетных видов деятельности, установления минимального объема вложений для инвестдоговоров, механизмах их заключения и прекращения, о порядке возмещения затрат на создание объектов инфраструктуры и других вопросах. План подготовки проектов нормативных правовых актов разработан и внесен в правительство. Для успешного запуска новых механизмов Минэкономики призывает руководителей предприятий и представителей бизнес-союзов активнее прорабатывать с исполкомами свои идеи и проекты, чтобы после вступления документа в силу на практике воспользоваться новыми инвестиционными возможностями", - отметил Владимир Наумович.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси