ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 15:52

Нижевич: число реализуемых за счет союзного бюджета в 2024 году программ возрастет

Фото Палаты представителей
Фото Палаты представителей

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество союзных программ, реализуемых за счет союзного бюджета в 2024 году, возрастет, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.

В Волгограде (Российская Федерация) 27 сентября прошло заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку.

"Комиссия Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку на своем заседании рассмотрела ход исполнения бюджета Союзного государства в 2023 году, подготовку новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства в целях формирования проекта бюджета на 2024 год, заслушала итоговые отчеты по завершившимся в 2021-2022 годах программам Союзного государства, - рассказала Людмила Нижевич. - В текущем году за счет средств бюджета Союзного государства финансируется 5 программ и 33 мероприятия в различных направлениях: от обеспечения безопасности государств-участников, фундаментальных исследований до культуры, искусства и образования".

За первое полугодие текущего года профинансировано 80,8% запланированных полугодовых расходов. "Планируется, что количество союзных программ, реализуемых за счет союзного бюджета в 2024 году возрастет, так как по четырем программам ведется активная работа по согласованию совместных предложений, в результате чего возможно потребуется увеличение долевых взносов стран, - отметила парламентарий. - В ходе заседания парламентариями высказано мнение о повышении качества подготовки государственными заказчиками совместных предложений по разработке программ Союзного государства, что особенно важно в период развития интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Скоординированные действия по совместному решению социально-экономических проблем, представляющих взаимный интерес государств-участников, позволят более эффективно использовать имеющийся финансовый ресурс".

В этой связи парламентариями рекомендовано Совету Министров Союзного государства возобновить практику подготовки проекта бюджета Союзного государства на основе социально-экономических прогнозов, подготовленных Министерствами экономики Республики Беларусь и экономического развития Российской Федерации, дополнила Людмила Нижевич. "Предложено активизировать работу Комиссий по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства в части отбора тематик и формирования примерного перечня приоритетных направлений научно-технологических и инновационных программ", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси