ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2024, 20:59

Новая веха в промышленности. Чеботарь о сотрудничестве с РФ в высокотехнологичном секторе

Фото из архива
Фото из архива
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологичном секторе экономики открывает новую веху в промышленности. Об этом заявил министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Как с нашей, так и с российской стороны видим увеличение экспорта. Со стороны Республики Беларусь максимальные объемы экспорта уже второй год подряд. Мы существенно наращиваем свое присутствие (что нас очень радует) в высокотехнологичных отраслях, в машиностроении. В прошлом году наша доля в российском импорте достигла 9%", - сказал Юрий Чеботарь.


По словам министра, белорусские и российские предприятия подтверждают высокую конкурентоспособность. "Мы готовы выходить совместно на новые внешние рынки, - подчеркнул он. - Подписан декрет о технологических операциях. Фактически мы даем старт новой, скажем так, вехе в промышленности путем взаимопризнания и взаимного проникновения наиболее высокотехнологичных отраслей".

Говоря о цифровизации, Юрий Чеботарь напомнил, что принят ряд решений по созданию совместных цифровых продуктов в сфере налогового, таможенного регулирования, фитосанитарного контроля и др. В будущем это позволит еще более увеличить товарооборот, уверен он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси