ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 февраля 2024, 20:26

Минэкономики: в прошлом году мы поставили высокую планку роста инвестиций, это было правильное решение

Юрий Чеботарь. Скриншот видео телеканала ОНТ
Юрий Чеботарь. Скриншот видео телеканала ОНТ
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году мы поставили высокую планку роста инвестиций, и это было правильное решение. Об этом в эфире телеканала ОНТ сообщил министр экономики Юрий Чеботарь.


"Мы поставили в прошлом году очень высокую планку по росту инвестиций и видим, что это было правильное решение. Рост инвестиций составил почти 115%, но больше всего нас радует, что предприятия, реальный сектор экономики начали существенно обновляться, установка нового оборудования в прошлом году была на уровне 130%. Фактически это конкурентоспособность нового вида продукции, это качество, тем более мы говорим о Годе качества. Создавая новые производства, новые предприятия, мы неизбежно создаем базу для следующего роста в последующие годы. Естественно, это и возможность создания новых рабочих мест, особенно в регионах. Инициатива "Один регион - один проект": мы начинали буквально год назад с 120 проектов, год завершали с 150, а этот год начинаем уже с 190 проектами", - рассказал Юрий Чеботарь.


Что касается итогов 2023 года, то министр отметил, что год был успешный. "Что главное для простого человека, для населения? Прежде всего то, что у него остается в карманах, - доходы, заработная плата. В этом плане год был успешным. Средний уровень заработной платы за прошлый год составил более Br1,9 тыс., а в декабре - Br2,2 тыс., пенсия - около Br700. Цены - это то, на что сегодня и всегда люди обращают внимание. Инфляция в прошлом году была на минимальном уровне 5,8% - это ниже тех прогнозов в 7-8%, которые мы ставили. Это гораздо ниже, чем у большинства наших стран-соседей. Особенно в Европейском союзе, мы видим, насколько уже не первый год зашкаливает инфляция. И что нас радует с позиции драйверов роста, так это то, что мы обеспечили рост за счет машиностроения, высокотехнологичных отраслей. Машины, оборудование, станки - по многим позициям мы достигли максимальных объемов производства и экспорта", - проинформировал руководитель Минэкономики.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси