ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 октября 2023, 22:06

Новое производственное предприятие в СЭЗ "Витебск" заработает в ноябре

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое производственное предприятие в СЭЗ "Витебск" начнет работать в ноябре. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

"Последняя цифра, которая озвучивалась на "ИННОПРОМе", крупнейшей промышленной выставке России, - плюс 15%. Это буквально за год, если брать июнь 2023-го - июнь 2022-го - плюс 15% общей потребности машиностроительного сектора, сегмента", - сказал Дмитрий Крутой.

"Почему такое внимание к отрасли? - отметил посол. - Здесь самая высокая добавленная стоимость не только у нас, но и в других странах. И плюс здесь от 7 до 12 смежников, если мы возьмем, к примеру, МТЗ. Плюс это технологическая независимость. Допустим, станкостроение: "СтанкоГомель" в рамках подписанной два месяца назад межправительственной программы по развитию станкостроения уже два обрабатывающих комплекса поставил непосредственно в Башкирию. Башкирская компания "Станкомонтаж", которая анонсировала проект в свободной экономической зоне "Витебск", в ноябре начинает производство. И первые станки уйдут на российский рынок и в Казахстан. Но производство будет создано в Беларуси".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси