ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2023, 21:31

Новые рынки, рост производства и 13-я зарплата: как БМЗ справляется с санкциями

Скриншот видео телеканала СТВ
Скриншот видео телеканала СТВ

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" Дмитрий Корчик рассказал, как предприятие справляется с санкциями, в интервью телеканалу СТВ, сообщает БЕЛТА.

"До всех этих ограничений более 50% нашего экспорта шло на европейский рынок, на рынок Америки. Перед нами стояла очень серьезная задача, каким образом перенаправить наши товарные потоки на новые рынки, нужно было заниматься очень серьезно диверсификацией, не только реализацией продукции, но и поставками сырья и материалов. Сейчас основные партнеры - это Российская Федерация, страны СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточная Азия. Поставляем в Иран, Египет. Сотрудничаем с Кенией, но в этом году мы поставки туда не осуществляли. И расширяется круг этих стран", - сказал Дмитрий Корчик.

Предприятие завершит год с достаточно хорошими результатами. "Мы по производству стали выйдем на 2 млн 310 тыс. т. Это прирост 15% к уровню прошлого года. Увеличим объемы производства на 12% - по индексу физического объема. Увеличим экспорт нашего проката черных металлов", - отметил гендиректор. Проводится работа по импортозамещению. По программе инновационного развития БМЗ освоено 128 новых марок стали как для белорусской промышленности, так и для Российской Федерации.

По словам гендиректора, средняя зарплата работников предприятия в этом году выросла на 20%. По итогам года прогнозируется Br2,5 тыс. "13-я зарплата выплачивается в последние несколько лет. В этом году тоже принято решение о выплате 13-й зарплаты. Как раз к Рождеству, Новому году, чтобы люди могли хорошо отдохнуть. Имеется прибыль, имеется источник для поощрения людей. Поэтому мы с удовольствием это делаем", - подчеркнул Дмитрий Корчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси