ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2022, 14:07

Новый образец дизель-генератора для БелАЗов создан в России

Фото ОАО "БелАЗ"
Фото ОАО "БелАЗ"

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый образец дизель-генератора для 220-тонных БелАЗов создан на Коломенском заводе в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Реализация проекта стала возможной благодаря стратегическим соглашениям между АО "Трансмашхолдинг" и ОАО "БелАЗ" в области производства и поставок моторов.

В ходе визита на Коломенский завод делегация БелАЗа во главе с генеральным директором Сергеем Никифоровичем ознакомилась с подготовкой производства к изготовлению дизелей.

Новый дизель-генератор мощностью 1700 кВт по основным техническим характеристикам соответствует передовым зарубежным аналогам, имеет больший ресурс и требует меньших затрат на техническое обслуживание и ремонт. Он может использоваться как для установки на новые, так и на уже эксплуатируемые самосвалы.

Первый опытный образец дизель-генератора уже до конца текущего года будет доставлен на БелАЗ для сборки опытного образца и проведения эксплуатационных испытаний в карьере. По результатам эксплуатации самосвала будут определены объемы поставок на 2023 год.

"Существующая испытательная база Коломенского завода обеспечит проведение всех необходимых испытаний дизель-генераторов типа 16-36ДГ на основных эксплуатационных режимах карьерного самосвала, - отметил генеральный директор Коломенского завода Игорь Щедров. - Мы готовы к серийному выпуску линейки двигателей для знаменитого белорусского завода".

Коломенский завод уже имеет опыт сотрудничества с БелАЗом. В период с 1982 по 2006 год предприятие осуществляло поставки дизель-генераторов для карьерных самосвалов грузоподъемностью 180 т и 220 т. Всего было поставлено 390 двигателей.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси