ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 января 2017, 12:46

Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда вступает в силу с 2017 года

1 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда действует с января 2017 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Сегодня вступает в силу постановление Совета Министров №839 от 19 октября 2016 года. Документ подготовлен с учетом правоприменительной практики и нацелен на обеспечение своевременного и качественного проведения в республике аттестации рабочих мест по условиям труда, на упрощение работы аттестационных комиссий. Упорядочен контингент, подлежащий аттестации, в зависимости от состояния условий труда на рабочих местах.

По словам специалистов, в отношении состава аттестационной комиссии конкретных требований законодательство не содержит. Рекомендуется включать работников отделов и служб: труда и заработной платы, охраны труда, кадровой, юридической, технологической, а также медицинских работников, сотрудников санитарно-промышленной лаборатории, руководителей структурных подразделений и представителей профсоюзов.

Иван Карчевский акцентировал внимание на том, что в ходе аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса, обусловленные технологическим процессом и оборудованием. Вводится обязанность нанимателя по формированию перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованию на конкретном рабочем месте. Четко определяются рабочие места, подлежащие аттестации, - они предусмотрены в списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

"Раньше не все наниматели использовали программное обеспечение автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве. Поэтому теперь введена норма, которая обязывает нанимателя в месячный срок после утверждения результатов аттестации представлять документы по аттестации посредством этой системы в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов по месту регистрации организации, - сказал собеседник. - С помощью этого программного обеспечения в электронном виде заполняются карты аттестации рабочего места по условиям труда, перечни по итогам аттестации, план мероприятий по улучшению условий труда, приказ об утверждении результатов аттестации".

Вместе с тем, добавил он, к документам по результатам аттестации относятся также карты фотографии рабочего времени, протоколы измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды и пр. Эти документы подтверждают права работников на компенсации по условиям труда, а также на досрочное пенсионное обеспечение за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому наниматель обязан хранить документы по результатам аттестации, необходимые для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и установления обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию, в течение 75 лет.

Вводится обязательное требование по проведению внеочередной аттестации в течение 6 месяцев после замены либо модернизации производственного оборудования, замены сырья и материалов, изменения технологического процесса и средств коллективной защиты, а также после реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Эта мера позволит оценивать эффективность мер по модернизации производства, по улучшению условий труда, определять обоснованность установленных компенсаций и оперативно отменять их (это приведет к снижению себестоимости производимой продукции).

Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и продолжительность ее проведения определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси