ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2023, 14:10

Новый производственный комплекс по выпуску изделий медназначения запущен в Гомеле

15 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На предприятии "Алкопак" запущен новый производственный комплекс по выпуску изделий медицинского назначения. Такая информация озвучена во время рабочей поездки в Гомель премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии Роман Головченко ознакомился с возможностями производства инновационной продукции.

Производственный комплекс по выпуску изделий медназначения общей площадью 12 тыс. кв.м запущен в начале декабря. Как уточнили на предприятии, к разработке и проектированию нового объекта приступили в 2021 году, в 2022-м начали возведение современного производственного корпуса. Расширение производственных площадей позволит добавить в продуктовый портфель компании такие инновационные продукты, как насосы-спрееры, клапаны для аэрозольных баллонов непрерывного распыления и дозирующие, назальные и гортанные актуаторы, ПЭТ-флаконы в комплекте с мерным шприцем и крышками с контролем вскрытия от детей, многоразовый блистерный ингалятор, онкологические шприцы для подкожной доставки.

"Мы уверены, что расширение производства изделий медицинского назначения позволит нам внести свой вклад в улучшение качества жизни и здоровья людей, обеспечить импортозамещение и создать новые рабочие места", - подчеркнул генеральный директор "Алкопак" Ярослав Зощук.

Премьер-министр сегодня с рабочей поездкой посетил Гомельскую область. Он ознакомился с такими импортозамещающими производствами в областном центре, как "Алкопак", Гомельский филиал Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, а также Гомельский завод литья и нормалей.

Предприятие "Алкопак" было открыто в 1998 году с небольшим штатом в 15 человек, сегодня здесь трудятся свыше 1,1 тыс. человек. Выпуск инновационной продукции медицинского назначения и наращивание ее экспортного потенциала - в числе приоритетных направлений развития компании. Как рассказали на предприятии, производство таких изделий - сложный технологический процесс, к которому предъявляются жесткие требования, касающиеся как применения современного оборудования, так и спецсырья. Также важно обеспечение необходимого класса чистоты производственных помещений. "В продуктовом портфеле предприятия - уникальная продукция, которая до настоящего времени не производилась в странах ЕАЭС", - подчеркнули в компании.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси