ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 14:50

Новый таможенный кодекс ЕАЭС должен быть принят в ближайшие месяцы - Медведев

8 сентября, Гродно /БЕЛТА - ТАСС/. Новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза должен быть принят в ближайшие месяцы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Согласно нашим планам, в ближайшие месяцы должен быть принят новый таможенный кодекс с тем, чтобы он вступил в силу в 2016 году", - сказал он. Глава российского кабмина отметил, что до конца 2015 года будет подготовлен и ряд соглашений, в том числе по деятельности на финансовых рынках.

При этом Медведев согласился, что странам ЕАЭС нужно двигаться в сторону полноценного единого рынка товаров, работ и услуг, устраняя барьеры и изъятия во взаимной торговле, а также "непрозрачность, которая так или иначе еще существует".

По словам Медведева, волатильность на финансовых и товарных площадках является ключевым фактором новой экономической жизни. Однако это хороший стимул для консолидации сил и объединения действий. "Мы находимся в довольно сложной экономической ситуации по сравнению с той, в которой союз наш создавался. Положение дел в мировой экономике является сложным и не до конца просчитываемым, противоречивым. Турбулентность существует на фондовых рынках и рынках капитала в целом ряде стран крупнейших. На экономику РФ помимо указанных факторов сказывается санкционное давление, в крайней фазе неопределенности остается рынок углеводородов", - сказал Медведев.

По его словам, особое значение приобретает координация усилий в сфере макроэкономической политики, а также в валютно-финансовой сфере. Страны ЕАЭС достигли понимания необходимости избежать конкурентной девальвации национальных валют в нынешних экономических условиях.

Затронув вопрос вступления Казахстана в ВТО, премьер отметил, что страны ЕАЭС должны принять меры по предотвращению возможных негативных последствий при вступлении этой страны в ВТО и выполнении Астаной взятых на себя обязательств. Медведев сказал, что такая работа уже начата и должна быть проведена со всей тщательностью. Он отметил, что с этим также связан вопрос о единой системе маркировки товаров в ЕАЭС, который обсуждался уже несколько раз. "Мы договаривались, что отработаем такой вопрос в пилотном режиме на продукции из меховых изделий. В дальнейшем же практика маркировки должна быть перенесена и на другие товары и группы так называемых чувствительных товаров. Дело, однако, движется медленнее, чем мы на это рассчитывали", - сказал Медведев.

Также премьер-министр РФ поздравил представителей Кыргызстана с полноправным вступлением этой страны в ЕАЭС.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси