ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 17:59

Новый цех по производству быстрорастворимого сухого молока открыли в Копыле

26 декабря, Копыль /Корр. БЕЛТА/. Цех по производству быстрорастворимого сухого молока открылся в Копыле на базе местного филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". И это не единственный проект предприятия, которое уверенно смотрит в будущее, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время мы реализовали инновационный проект по производству быстрорастворимого сухого молока. Это полностью новое строительство и шаг в будущее. В 2024 году в клецком филиале будем осваивать производство концентрата молочного белкового, а в 2026-м - проект по производству лактоферрина, а это уже более глубокая переработка молочного сырья и получение добавленной стоимости", - рассказал гендиректор предприятия Александр Герасименок.

Он также отметил, что ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" будет и далее развивать свое производство. "На Любанском филиале будет построен новый сырный цех. Несмотря на то, что конкуренция в части сыров, в том числе на российском рынке, весьма высокая, нарастает и становится более жесткой. С учетом этих факторов нам необходимо развивать нишу твердых сыров с длительными сроками созревания. И этот процесс начат, в том числе на наших филиалах в Копыле, Любани, Холопеничах, Березино", - отметил Александр Герасименок.

С учетом строительства новых животноводческих объектов, ростом объемов производимого молока развитие сферы его переработки также не должно отставать. А с этим связано и приобретение новых молоковозов для перемещения сырья на производство, открытие новых цехов переработки.

"Если посмотреть структуру реализации нашей продукции, то 77% ее поставляется на экспорт. За 11 месяцев этого года ее реализовано на 335 млн долларов. Основная страна - это РФ, куда поставляется вся линейка цельномолочной продукции, начиная от сыров, заканчивая маслом, сухим молоком. Но мы нацелены и на открытие новых рынков. В этом году мы впервые поставили, а это около 250 т молочной продукции, в Бахрейн. Активно развиваем китайский рынок: если брать сухие продукты, то более 50% уезжает в КНР. Новые продукты, запущенные в производство (быстрорастворимое сухое молоко. - Прим. БЕЛТА), ориентированы на российский рынок, Китай, страны Ближнего Востока и Африки. Эта продукция может быть использована в хореке, кондитерами, на производствах шоколада, кондитерских изделий. Сухое молоко, сухое быстрорастворимое молоко применяется во многих продуктах, которые мы потребляем каждый день. Например, энергетические батончики содержат его большое количество. Если же говорить про африканский регион, то там другое потребление. Сухое молоко используют в домашних условиях путем восстановления", - пояснил руководитель предприятия.

Благодаря реализации проекта "Создание инновационного производства сухого молока с капиллярно-пористой структурой" в Копыльском филиале ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" создано 37 дополнительных рабочих мест. В перспективе экспорт данного вида продукции должен составить около 70% от общего объема.

Сегодня среднесписочная численность работников Копыльского филиала составляет 263 человека. За январь-ноябрь здесь произведено 3,2 тыс. т сыров 17 наименований, в том числе 10 твердых элитных, почти 5 тыс. т масла. Загрузка мощностей филиала составила 115% к уровню прошлого года. Продукция филиала поставляется в страны СНГ, КНР и др.-0-.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси