ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2023, 14:35

НЦИС: более 30% заявителей регистрируются на получение патентов через электронную систему

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30% заявителей регистрируются на получение патентов посредством электронной системы. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления содействия коммерциализации и государственных реестров Национального центра интеллектуальной собственности Дмитрий Андриевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, с прошлого года НЦИС полноценно шагнул в электронную среду.

"Сейчас у нас есть возможность подать заявку на изобретение, товарный знак, полезную модель или промышленный образец посредством электронной системы. На сегодняшний день такой услугой пользуются более 30% всех заявителей. Стоит отметить, что для таких заявителей также предусмотрена льгота в 15% по уплате патентной пошлины", - рассказал Дмитрий Андриевский.

Он также добавил, что патентный орган принимает усилия для оказания максимальной поддержки субъектам хозяйствования.

"Сейчас мы отходим от позиции, что патентное ведомство - это только регистрирующий орган. Мы также стараемся стимулировать и поддерживать субъектов хозяйствования именно в реализации своих прав. Так, НЦИС на постоянной основе проводит обучающие курсы по разным тематикам. К примеру, с прошлого года мы ввели новый курс "Отраслевые вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности", который будет интересен в том числе нашим действующим субъектам хозяйствования", - отметил начальник управления.

Он отметил, что в прошлом году НЦИС проводил онлайн-консультации с организациями и предприятиями, а также учебными заведениями, где можно было бесплатно подключиться и задать экспертам волнующие вопросы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси