ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2023, 15:14

ОАО "Белэнергоремналадка" выпустило импортозамещающей продукции на $3,5 млн

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшая в стране организация, специализирующаяся на ремонте, монтаже, наладке, диагностике и обслуживании энергетического оборудования - от небольших ТЭЦ до Белорусской АЭС, - производстве запасных частей и узлов, в том числе по уникальным технологиям, в прошлом году выпустила импортозамещающей продукции на $2 млн, или на 53% больше, чем в 2021-м, в нынешнем - уже на $3,5 млн при годовом плане $2,8 млн. Подробностями с журналом "Экономика Беларуси" поделился генеральный директор ОАО "Белэнергоремналадка" Сергей Крамаренко.

В 2022 году общество выполнило первый планово-предупредительный ремонт оборудования первого энергоблока, сейчас успешно проводит второй, выполняя работы в зонах свободного и контролируемого доступа. В 2024-м будут осуществлять техническое обслуживание и ремонт оборудования обоих энергоблоков, включая зоны контролируемого доступа. На Белорусской АЭС создан участок, персонал которого непосредственно принимал участие в строительстве атомной электростанции. В перспективе здесь будет открыт филиал, чтобы работы выполнялись с наименьшим привлечением сторонних организаций.

"Наши специалисты трудились практически на всех электростанциях страны, выполняли ремонтные работы на таких крупных промышленных предприятиях, как ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Беларуськалий", ОАО "Гомельстекло", ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и других, - уточнил Сергей Крамаренко. - Кроме того, на стадии реализации находится дорожная карта создания в ОАО "Белэнергоремналадка" сервисного центра по обслуживанию оборудования газотурбинных установок в сотрудничестве с компаниями из Российской Федерации, имеющими опыт в предоставлении шеф-инженерных услуг и возможности поставки запчастей. В перспективе планируем полное импортозамещение услуг шеф-инженерного персонала заводов-изготовителей при выполнении инспекций газовых турбин". В 2023 году общество выполнило 12 инспекций газовых турбин различного уровня, в том числе 4 - самостоятельно.

В ОАО "Белэнергоремналадка" введена в эксплуатацию мобильная рабочая станция на базе высокоточного 3D-сканера с компьютерным оборудованием и лицензионным программным обеспечением. Собственное проектно-конструкторское бюро и аккредитованная лаборатория контроля металлов и сварки позволяют оказывать услуги разработки полного комплекта конструкторской документации для выпуска изделия по образцу.-0-

Полный текст читайте на сайте и в журнале "Экономика Беларуси".

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси