ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 13:38

ОАО "Завод "Эвистор" увеличило производство на 44,3% и на 46,6% - экспорт

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Растут заказы, расширяется номенклатура изделий и география поставок. Коллектив из 174 сотрудников выпускает комплектующие для сельскохозяйственной, автотракторной и медицинской техники. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал директор ОАО "Завод "Эвистор" Тофик Эйвазов.

Пять лет назад в перечне продукции ОАО "Завод "Эвистор" было всего пять позиций, сегодня - больше 40. Это электромеханизмы, приводы стеклоочистителя, моторедукторы, электромагниты, электроприводы вариатора вентилятора и не только. Буквально каждые три месяца осваивают новинки, только с начала 2023 года в линейку добавлено 9 новых изделий. На подходе еще два: редуктор МР-3 и электромеханизм МК-150, которые ждет заказчик ОАО "Гомсельмаш". Сложную печатную плату для второго изделия смогли изготовить лишь на одном заводе в Борисове.

"Полностью заместили аналогичную продукцию немецкого, шведского и китайского производителей, которые выпускают исполнительные электромеханизмы для сельскохозяйственной техники. Для ОАО "Минский тракторный завод" изготавливаем передний и задний стеклоочистители. Речь идет не только о щетке, как можно подумать, но и о полноценном механизме. Двигатель для него делаем на 60%, остальное - в кооперации с партнерами из Ивацевичей. Помимо отечественных предприятий, стеклоочистители также поставляем на российский рынок - на "Ниву" и "Патриот", - подчеркнул руководитель.

Изделия витебского завода можно назвать уникальными. Подобные механизмы на обширном пространстве СНГ не выпускает больше никто. В Европе конкуренты - немцы и шведы, в Азии - китайцы. При этом область применения продукции довольно широка: сельскохозяйственная техника, подъемники для машин, солнечные батареи, медицинские кровати - все зависит от фантазии конструктора.-0-

Полный текст читайте сайте и в журнале "Экономика Беларуси".

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси