ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2023, 19:47

Объединенная коллегия ЕАЭС планирует обеспечить единое таможенное администрирование в странах союза

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объединенная коллегия таможенных служб государств - членов ЕАЭС планирует обеспечить единое таможенное администрирование в странах союза. Об этом во время пресс-подхода заявил журналистам временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, Объединенная коллегия таможенных служб государств - членов Евразийского экономического союза должна решать вопросы стандартизации практики и подходов таможенного администрирования. В ЕАЭС единая таможенная территория и нет внутренних таможенных границ. Поэтому чтобы все страны развивались одинаково с экономической точки зрения, должно быть обеспечено единое таможенное администрирование на всех границах", - сказал Руслан Давыдов.

По его словам, Объединенная коллегия также работает над вопросами, требующими технического решения. В частности, над вопросами классификации товаров, обмена информацией и взаимодействия таможенных служб. "При Объединенной коллегии таможенных служб есть 10 рабочих групп, которые решают вопросы на более экспертном уровне. Например, есть отдельная рабочая группа по вопросу контроля таможенной стоимости: они согласовывают стоимостные индикаторы для оформления товаров. В настоящее время уже согласовано около 700 индикаторов по различным товарным позициям. В связи с этим мы должны обеспечить мониторинг и единую правоприменительную практику", - пояснил врио руководителя ФТС России.

Кроме того, по его словам, есть отдельные группы по работе с запретами и ограничениями, а также по работе в области постконтроля. Таким образом, все направления таможенного отдела охвачены работой Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси