ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 21:48

Объединенные рынки и эксплуатация БелАЭС. Как Беларусь и РФ будут дальше сотрудничать в энергетике

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал о планах по сотрудничеству с РФ в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"С нашими российскими коллегами мы продолжаем работу по формированию объединенных рынков газа и электрической энергии. По электроэнергии подготовлен проект межгосдоговора. Он согласован с нашими российскими коллегами и прошел согласование с органами государственного управления, в установленном порядке внесен в Совет Министров. Также активно сейчас ведется работа по согласованию правил функционирования объединенного рынка электроэнергии. До конца года мы должны завершить работу по подготовке согласованного проекта данного документа", - сказал Виктор Каранкевич.

По его словам, ценовые условия по газу на 2023-2025 годы определены. "В дальнейшем необходимо согласовать принципы работы объединенного рынка газа, а также условия работы субъектов хозяйствования после 2025 года. Самая главная задача - дальнейшее сближение и выход на равные условия для субъектов двух стран. И, соответственно, повышение конкурентоспособности не только Беларуси, но и в целом Союзного государства, возможность совместного выхода на рынки третьих стран", - добавил министр.

После завершения строительства БелАЭС сотрудничество с "Росатомом" не прекратится. "Наши взаимоотношения будут только расширяться. Если брать саму атомную станцию, то это вопросы технической поддержки, научного сопровождения, эксплуатации БелАЭС. Мы вместе вырабатываем согласованные подходы, направленные на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. В частности, было подписано соглашение о возможности совместного формирования и использования страхового запаса, ремонтного обменного фонда между концерном "Росэнергоатом" и БелАЭС. Это будет способствовать оперативному решению вопросов, связанных с эксплуатацией объекта. Также рассматривается продление гарантийного срока на оборудование", - отметил глава Минэнерго.

Все эти вопросы сотрудничества с "Росатомом" будут закрепляться в отдельном протоколе. "Уже подготовлен соответствующий проект протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о сооружении Белорусской АЭС", - обратил внимание Виктор Каранкевич.

Актуально сотрудничество и по вопросам обращения с радиоактивными отходами. "Нам важно изучить российский опыт, технологии и рассмотреть возможность применения в Беларуси", - дополнил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси