ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2023, 18:29

Объем грузов на Белорусской железной дороге с начала года достиг 50 млн тонн

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем грузов на Белорусской железной дороге c начала 2023 года достиг 50 млн т, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Это более 30 номенклатурных групп грузов, производимых предприятиями нашей страны, которые Белорусская железная дорога перевозит как внутри республики, так и за ее пределы. Основными драйверами роста стали строительные грузы, химические и минеральные удобрения, нефть и нефтепродукты, лесные грузы, цемент и ряд другой продукции, востребованной на внешних рынках сбыта. "Для сравнения в прошлом году уровень погрузки 50 млн т на белорусской магистрали был достигнут в октябре", - отметили в пресс-центре.

С начала года рост погрузки к аналогичному периоду 2022 года составил 9%. "Белорусская железная дорога совместно с грузоотправителями нашей страны принимает все возможные меры по созданию устойчивых торговых связей при поставках товаров в Россию, страны Азии, Китай и другие страны как по сухопутным маршрутам, так и с задействованием портовой инфраструктуры. Одним из приоритетных и перспективных направлений является погрузка и перевозка грузов в контейнерах. За 8 месяцев 2023 года из Беларуси в Китай отправлено 958 контейнерных поездов с различной номенклатурой белорусских грузов. Необходимо отметить, что в 2022 году данный объем был достигнут только к концу года", - пояснили в БЖД.

Расширение географии маршрутов потребовало поиска новых логистических схем, которые БЖД выстраивает совместно со всеми участниками рынка транспортных услуг.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси