ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июля 2015, 15:53

Объем сбора и переработки вторичных ресурсов в Беларуси к 2020 году планируется увеличить более чем в 1,5 раза

Переработка коммунальных отходов
Переработка коммунальных отходов

22 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Объем сбора и переработки вторичных материальных ресурсов (ВМР) в Беларуси к 2020 году планируется увеличить более чем в 1,5 раза. Об этом сообщил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун на совместной коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которой рассматривались вопросы реализации в 2015 году мероприятий Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы, совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект концепции Государственной программы обращения с коммунальными отходами и ВМР на 2016-2020 годы в целом согласован с заинтересованными. Реализация предлагаемых направлений позволит к 2020 году увеличить объемы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов более чем в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом и вернуть в хозяйственный оборот ресурсы на сумму $65-70 млн ежегодно", - отметил Анатолий Шагун.

По его словам, общий объем использования твердых коммунальных отходов (ТКО) составит около 950 тыс. т в год, включая объем производства топлива RDF (85 тыс. т), органического компоста (25 тыс. т), а также около 840 тыс. т в год основных видов вторичного сырья. "Таким образом, объем использования ТКО достигнет 25% от объема их образования, и данный показатель будет соответствовать среднеевропейскому уровню", - подытожил замминистра.

Концепцией предусмотрено пять основных направлений: развитие материально-технического обеспечения и совершенствование системы сбора (заготовки), транспортировки и использования ВМР; использование коммунальных отходов в теплоэнергетическом хозяйстве; развитие объектов захоронения ТКО; совершенствование законодательства в сфере обращения с коммунальными отходами и ВМР и его унификация в ЕАЭС; регулярная информационная и разъяснительная работа с населением, направленная на популяризацию принципов "зеленого потребления" и раздельного сбора коммунальных отходов.

Анатолий Шагун подчеркнул, что реализация предлагаемых направлений позволит максимально вовлечь отходы в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и усовершенствовать механизмы экономического стимулирования сбора (заготовки) отходов в качестве ВМР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси