ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2016, 16:40

Объем сделок на БУТБ в I полугодии вырос на 12%

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первом полугодии 2016 года объем сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) превысил Br10,8 трлн (в неденоминированных рублях), что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре БУТБ.

Традиционно основной вклад в рост биржевого оборота внесли сделки с металлопродукцией, сумма которых с начала года достигла Br4,2 трлн. "Положительная динамика была, в частности, обеспечена за счет реализации на внутреннем рынке 2,1 тыс. т цветных металлов и изделий из них, а также 67 тыс. т угля на сумму Br220 млрд и Br63 млрд соответственно", - пояснили в пресс-центре.

Оборот сделок с лесопродукцией за последние шесть месяцев прирос на 9%, составив Br3,7 трлн. "Основными драйверами роста стали продажи круглых лесоматериалов на внутреннем рынке, увеличившиеся на 48% до Br1,5 трлн, а также экспортные поставки пиломатериалов, превысившие Br1,1 трлн, что на 21% больше, чем в первом полугодии 2015 года. При этом хорошую динамику продемонстрировала топливная щепа, объемы реализации которой выросли более чем вдвое, в то время как сумма сделок с бумажной продукцией увеличилась в 1,6 раза до Br72 млрд", - отметили на бирже.

Сельхозпродукция обеспечила более Br2 трлн биржевого оборота, таким образом превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 26%. "При этом рост отмечался по целому ряду товарных позиций. В частности, продажи злаковых и кормовых добавок на внутренний рынок выросли на 28% до Br531 млрд. В то же время шротов масличных было реализовано на Br676 млрд, что на 9% больше, чем в январе-июне 2015 года. Кроме того, почти в 8 раз вырос экспорт сухого молока, достигнув Br357 млрд", - рассказали в пресс-центре.

На БУТБ обратили внимание, что не менее активно заключались сделки с промышленными и потребительскими товарами. За первое полугодие оборот сделок на соответствующей биржевой электронной площадке увеличился в 2 раза и по состоянию на 1 июля 2016 года составил Br798 млрд. Как и ранее, высоким спросом у участников биржевых торгов пользовались строительные материалы, продукция химической промышленности, а также механизмы и оборудование.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси