ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 января 2024, 16:28

Оборот промышленных и потребительских товаров на БУТБ вырос в 1,7 раза

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оборот промышленных и потребительских товаров на Белорусской универсальной товарной бирже вырос в 1,7 раза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В 2023 году на торгах промышленными и потребительскими товарами Белорусской универсальной товарной биржи совершено порядка 71 тыс. сделок на общую сумму Br867,4 млн. В результате показатели 2022 года были превышены на 13% и 65% соответственно.

В структуре сделок преобладали закупки специальной строительной и дорожной техники, транспортных средств, промышленного оборудования и электроаппаратуры. При этом на долю импортозамещающей продукции пришлось 56% товарооборота торговой платформы БУТБ. Для сравнения: годом ранее удельный вес таких товаров был лишь 35%.

В прошлом году биржевые сделки с промышленными и потребительскими товарами заключали около 3 тыс. субъектов хозяйствования. Среди покупателей особенно активно участвовали в торгах предприятия энергетической, телекоммуникационной и машиностроительной отраслей, а среди продавцов - производители и поставщики автотранспорта, электроприборов, грузоподъемных устройств и механизмов, комплектующих и запчастей для железнодорожной техники, а также измерительного оборудования. "Причем продавцов было в 3,5 раза больше, чем покупателей, что обеспечивало высокий уровень конкуренции и способствовало снижению цен в ходе торгов. Так, на одну заявку на покупку поступало в среднем три заявки на продажу", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

Кроме того, на бирже сообщили, что в числе участников торгов промышленными и потребительскими товарами были не только белорусские компании, но и нерезиденты из Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Швейцарии. В частности, сумма сделок российских участников по итогам прошлого года превысила Br71 млн, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Что касается резидентов других стран, то, за исключением польских компаний, до 2023 года сделки с импортозамещающими товарами они не заключали.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси