ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2023, 16:30

"Один из приоритетов - импортозамещение". Пархомчик о сотрудничестве с Россией

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одним из приоритетов в сотрудничестве с Россией является совместная работа по импортозамещению. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик во время встречи с заместителем председателя правительства России Викторией Абрамченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Российская Федерация была и остается для Беларуси важнейшим стратегическим партнером, о чем свидетельствуют высокие цифры взаимного товарооборота. По итогам 10 месяцев текущего года оборот внешней торговли товарами между нашими странами вырос к аналогичному периоду прошлого года на 9%. Это очень хороший результат", - сказал Петр Пархомчик.

Приоритетным направлением сотрудничества сегодня является импортозамещение. С российскими коллегами согласовано 23 таких проекта. Общий объем инвестиций - 105 млрд российских рублей. "Эта работа продолжается. Очень важно, что эти проекты направлены на решение вопросов по поставкам комплектующих", - отметил вице-премьер.

Одно из предложений в области развития взаимодействия - поставка коммунальной техники для уборки городских территорий таких ведущих белорусских предприятий, как МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР". "Предложение такое: мы поставляем свое шасси, а вы на своих заводах доукомплектовываете так, как необходимо для ваших регионов. Стоит рассмотреть этот вопрос. Мы готовы предоставить документацию, обучить", - добавил Петр Пархомчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси