ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2016, 18:28

Определены базовые активы по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фьючерсные контракты, опционы, процентные ставки на международном рынке капитала и значения фондовых индексов могут выступать в качестве базовых активов по операциям с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами. Данное решение содержится в совместном постановлении Совета Министров и Национального банка Беларуси №123/5 от 15 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Под фьючерсным контрактом понимается договор участников биржевых торгов, на основании которого у его сторон возникает обязательство купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату в будущем по цене, установленной сторонами на дату его заключения.

Под опционом понимается договор, согласно которому покупатель приобретает право, но не обязанность купить или продать определенное количество базового актива в определенную дату или период в будущем по цене, установленной сторонами на дату его заключения.

При определении перечня базовых активов были проведены анализ и оценка законодательного закрепления положений, регулирующих вопросы определения базовых активов, в Беларуси, России, Европейском союзе, США, Японии.

Постановление вступает в силу с 7 марта текущего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси