ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 июля 2023, 18:45

Определены все предусмотренные Договором о ЕАЭС операторы торговли на общем электроэнергорынке

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

4 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии определил организацию для централизованной торговли электроэнергией на сутки вперед на общем рынке Евразийского экономического союза. Об этом сообщила на брифинге по итогам состоявшегося 4 июля заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такой организацией стало АО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" (Россия)", - уточнила Ия Малкина.

"Таким образом, теперь определены все предусмотренные Договором о ЕАЭС операторы централизованной торговли на общем электроэнергетическом рынке", - подчеркнула она.

АО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" предстоит организовать аукцион, на котором будут определяться равновесная цена и объем электроэнергии для каждого часа предстоящих суток на общем электроэнергетическом рынке.

"Создание общих рынков энергоресурсов ЕАЭС является одной из приоритетных задач. Ожидается, что общий союзный рынок электроэнергии заработает с 1 января 2025 года. Планируется, что на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС страны "пятерки" создадут условия для участия в трансграничной торговле всех своих оптовиков. Добровольность, конкуренция и прозрачное ценообразование - это основные принципы, которые закладываются в правовую базу функционирования рынка", - отметила представитель ЕЭК.

Для централизованных торгов электроэнергией по срочным контрактам на основе предложений стран ЕАЭС в ноябре 2022 года Совет ЕЭК определил три торговые площадки: Белорусскую универсальную торговую биржу, Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности, Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. Торги будут проходить в электронной системе торговли с использованием биржевых механизмов, а именно анонимного двойного встречного аукциона.

Заседание Совета ЕЭК прошло в режиме видео-конференц-связи. Всего на нем рассмотрено 17 вопросов. Беларусь в Совете ЕЭК представляет вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси