ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2023, 13:46

Организации "Белтопгаза" в этом сезоне добыли более 2,1 млн тонн торфа

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организациями торфяной промышленности Беларуси добыто 2,243 млн т торфа, из них организациями торфяной промышленности объединения "Белтопгаз" - 2,15 млн т. Об этом рассказал заместитель генерального директора объединения "Белтопгаз" Валерий Ковалев в своем докладе в рамках совещания по итогом сезона добычи торфа, которое проходит в Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белтопгаз".

Валерий Ковалев доложил об основных результатах работы организаций торфяной промышленности за 9 месяцев 2023 года.

Организациями торфяной промышленности Беларуси добыто 2,243 млн т торфа, из них организациями торфяной промышленности объединения "Белтопгаз" - 2,15 млн т. Валерий Ковалев пояснил, что из этого объема будет произведено порядка 1 млн т продукции топливного назначения (топливные брикеты и сушенка), а также свыше 100 тыс. т продукции нетопливной группы - кипованный торф, питательные и покровные грунты для выращивания шампиньонов.

За 9 месяцев 2023 года объем реализации брикетов и сушенки на внутренний рынок увеличился по отношению к прошлому сезону и составил 617,1 тыс. т. "Крупнейшими потребителями продукции топливного назначения являются предприятия цементной промышленности республики, они потребляют свыше 320 тыс. т брикетов и сушенки, в процентном соотношении это более 50% от общего объема реализации. Также продукция направляется на нужды топливоснабжающих организаций, объекты энергетики, ЖКХ и на внешние рынки", - рассказал специалист.

В текущем сезоне вырос спрос и на нетопливную группу, в том числе внутри страны, отметил Валерий Ковалев. "Организации торфяной промышленности объединения поставили потребителям республики свыше 70 тыс. т верхового торфа и грунтов", - рассказал он.

Со складов белорусских торфозаводов свыше 86 тыс. т брикетов на сумму более $10 млн направлено на экспорт.

До конца 2023 года на нужды торфяной промышленности будет отведено и построено более 1,6 тыс. га земель, дополнил Валерий Ковалев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси