ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2023, 10:48

Организации НАН Беларуси привлекли за прошлый год около $70 млн

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации НАН Беларуси привлекли за прошлый год около $70 млн. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гусаков отметил, что НАН Беларуси не зависит от бюджетных средств. "Мы зарабатываем сами. Сами производим и продаем нашу продукцию. Кроме того, у нас есть гранты с зарубежными коллегами. Наши институты привлекают немалые средства. Так, за прошлый год в условиях санкций мы привлекли около $70 млн в организации НАН Беларуси. В этом году ставим задачу привлечь не меньше", - сказал он.

Во время сессии Общего собрания НАН Беларуси
Во время сессии Общего собрания НАН Беларуси

По словам председателя Президиума НАН, одна из основных задач белорусской науки - это импортозамещение. "Мы должны создавать новинки, инновации, новые решения, подходы и материалы. В нынешних условиях это становится особенно важным. За 2022 год мы разработали десятки импортозамещающих продуктов. Мы выпускаем целые альбомы наших импортозамещающих разработок, рассылаем их в министерства, ведомства и на предприятия, где непосредственно определяется, что нужно производить. После этого мы обеспечиваем научное сопровождение", - пояснил Владимир Гусаков.

Кроме того, по его словам, перед научным сообществом Беларуси стоит задача развивать импортоэффективность. "Не всегда есть смысл производить что-то, что мы не сможем сделать лучше либо на уровне. Поэтому импортоэффективность в некоторых случаях более полезна для экономики нашей страны", - сказал Владимир Гусаков.

Сегодня проходит сессия Общего собрания НАН Беларуси. В ее работе принимают участие около 400 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии будут рассмотрены итоги деятельности в 2022 году, задачи развития НАН Беларуси и научной сферы Беларуси на 2023 год. Кроме того, на выставке "Достижения отечественной науки - производству" можно ознакомиться с последними разработками организаций НАН Беларуси по приоритетным научным направлениям.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси