ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2017, 17:10

Оршанский льнокомбинат начал поставки тканей в Республику Корея

Продукция предприятии на выставке в ассортиментном кабинете. Фото из архива
Продукция предприятии на выставке в ассортиментном кабинете. Фото из архива

4 сентября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Оршанский льнокомбинат начал поставки тканей в Республику Корея, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Республика Корея впервые появилась на карте оршанского предприятия благодаря целенаправленной и глубокой проработке льнокомбинатом возможностей выхода на данный рынок. К настоящему моменту состоялись отгрузки двух крупных и одной мелкой партий, ведутся переговоры по дальнейшим поставкам.

География экспорта предприятия включает более 30 стран. Новыми точками на карте в 2017-м стали также Чили, куда состоялась поставка небольшой партии, и Индия - организация контейнерной отгрузки в эту страну находится в конечной стадии подготовки. Планируется, что в течение сентября-октября данный контракт будет закрыт.

Доля экспорта тканей и швейных изделий предприятия составляет 70%, остальное реализуется на внутреннем рынке, рассказали на льнокомбинате. На оптовую реализацию приходится более 68% продукции, в розницу - около 32%. Удельный вес России и других стран СНГ в общем объеме экспорта составляет более 18%. На страны Евросоюза приходится порядка 47%. "Партнеры из европейских стран высоко оценивают качество выпускаемой в Орше продукции, у нас установлены стабильные контакты с деловыми партнерами, которые постоянно развиваются, поэтому на данное направление приходится наибольшая доля экспортных поставок", - отметили специалисты.

Перспективным направлением на предприятии считают страны Латинской Америки, США и Канаду. Пока их доля занимает порядка 8%. В планах на ближайшие годы - довести ее до 10%. С этой целью сотрудники льнокомбината посетили международную одежную и текстильную торговую выставку Canada's Premier Apparel & Textile International Sourcing Trade Show, которая проводилась в Торонто 21-23 августа. Ее участниками стали около 250 экспонентов из КНР, Индии, Бангладеш, Пакистана, Непала, Великобритании, Турции, Колумбии, США и Канады. "Во время визита мы посетили стенды, провели переговоры и бизнес-встречи, организованные при поддержке Канадской деловой ассоциации в России и Евразии CERBA. Участие в данных мероприятиях поможет определиться с дальнейшими путями работы на этом рынке и видами сертификации, необходимыми для работы в данных странах", - подчеркнули на предприятии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси