ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2023, 16:28

Осмоловский: БУТБ окажет комплексную поддержку белорусским экспортерам

Александр Осмоловский
Александр Осмоловский

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждое экспортно ориентированное предприятие, аккредитованное на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), может рассчитывать на комплексную информационную и маркетинговую поддержку, а также на доступ ко всем инструментам и сервисам, упрощающим работу на внешних рынках. Об этом заявил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский, выступая в рамках пленарной части бизнес-форума "Лига экспорта" в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"Сегодня биржа - это не просто электронная площадка для заключения сделок, а комплексная цифровая экосистема, объединяющая различные инструменты и сервисы, которые помогают отечественным компаниям вести бизнес за рубежом, продвигать свою продукцию на новые рынки, минимизировать риски и выстраивать многовекторную сбытовую политику. В распоряжении участников биржевых торгов - база из почти 7 тыс. потенциальных деловых партнеров из 70 стран мира, разветвленная сеть брокеров-нерезидентов, расчеты по сделкам по схеме "поставка против платежа", система контроля исполнения биржевых контрактов и многое другое. То есть фактически мы обеспечиваем "одно окно" в сфере биржевой торговли для аккредитованных на нашей платформе предприятий- экспортеров. Поэтому чем больше представителей белорусского бизнеса будут применять биржевой механизм, тем существеннее будет положительный эффект для экономики нашей страны и ее экспортного потенциала", - уверен руководитель БУТБ.

Рассказывая о возможностях использования биржевой площадки в целях диверсификации экспорта, Александр Осмоловский обратил внимание на рынок Китайской Народной Республики, где у БУТБ уже сформирован пул из более 150 компаний, готовых покупать широкий спектр белорусских товаров.

"По итогам 10 месяцев Китай стал крупнейшим экспортным направлением для белорусских участников биржевых торгов. Через нашу площадку отечественные предприятия активно поставляют в КНР продукцию деревообработки, растительные масла, сухое обезжиренное молоко, синтетические волокна, кожевенные изделия. В результате по сравнению с январем - октябрем прошлого года объем экспортных сделок вырос в два с половиной раза. А за счет представительства в Шанхае планируем достичь еще более высоких показателей, поскольку теперь мы устранили последний барьер для выхода китайских компаний на биржевой рынок Беларуси - расстояние", - подчеркнул Александр Осмоловский.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси