ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 11:40

Основным драйвером роста остается промышленность. Картун об итогах работы экономики за 10 месяцев

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения. Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя динамику основных макроэкономических показателей по итогам 10 месяцев текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как ранее отмечал Национальный статистический комитет, ВВП Беларуси в январе - октябре вырос на 3,8%. Таким образом, плановое задание по году выполнено с опережением.

По словам Андрея Картуна, основным драйвером роста остается промышленность: ее вклад в прирост ВВП более 60%. "Основная прибавка в октябре получена в машиностроении, производстве бытовой техники и легковых автомобилей, легкой промышленности. Ускорение также отмечается в розничной торговле - 107,6% и оптовой торговле - 113,2%. Хорошую динамику демонстрирует строительство - темп роста 108,8%. В положительной зоне закрепилось сельское хозяйство (101,2%). Высокие темпы по молоку, мясу скота и птицы. Четвертый месяц подряд наблюдается восстановительный тренд в IT-отрасли. Важно, что производимая продукция не идет на склад: запасы продолжают сокращаться - за последние полгода почти на Br1 млрд", - рассказал замглавы экономического ведомства.

Как пояснил Андрей Картун, тренд на снижение запасов обусловлен ростом продаж на внешних рынках. "Физические объемы экспорта товаров в январе - сентябре выросли более чем на четверть. Стоимостные объемы поставок максимальные за последние 11 лет. За сентябрь экспорт товаров и услуг достиг $4,2 млрд, а суммарное положительное сальдо - рекордных в текущем году $370 млн. Поддержанию высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции на долгосрочном треке будут способствовать высокие темпы роста инвестиций в основной капитал - плюс 13,3%. Причем затраты на приобретение машин и оборудования увеличились почти на треть. Эффективная работа экономики обеспечила высокий уровень зарплаты - Br1940 в сентябре. Также с 1 сентября 2023 года на 5% выросли трудовые пенсии. Росту доходов населения в реальном выражении способствует низкий уровень индекса потребительских цен: 3,7% в годовом выражении. По нашим оценкам, к концу года инфляция составит порядка 5,5%", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси