ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 13:50

Основой решения о маркировке RFID-метками меховых изделий в ЕАЭС стал опыт Беларуси - Сулейменов

16 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В основу решения о маркировке RFID-метками меховых изделий в ЕАЭС положен опыт Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов на форуме "Антиконтрафакт-2015", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси более 10 лет функционирует система штрих-кодирования по таким ключевым позициям, как алкоголь, бытовая техника. Есть нормативная, информационная база, четко регламентированы обязанности госорганов и бизнеса. Мы берет это как пример. Со следующего года уже на уровне ЕАЭС будет маркироваться RFID-метками меховая продукция. Мы перенимали опыт Беларуси и заложили его в основу евразийского документа", - отметил Тимур Сулейменов. Предполагается, что система заработает с 1 апреля 2016 года.

Тимур Сулейменов констатировал, что у стран - участниц ЕАЭС нет претензий друг к другу в части предотвращения распространения контрафактной продукции, но есть общая претензия к тому, что механизм охраны и защиты интеллектуальной собственности пока не стали едиными.

Третий международный форум "Антиконтрафакт-2015" проходит в Минске 16-18 декабря. Форум направлен на усиление совместной борьбы стран - участниц Евразийского экономического союза с контрафактной и фальсифицированной продукцией. В мероприятии принимают участие представители органов власти, специалисты и эксперты стран ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси