ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2023, 17:14

От СНГ до Южной Америки: куда "БКМ Холдинг" поставляет электротранспорт

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущий специалист управления внешнеэкономической деятельности ОАО "УКХ "БКМ" Вячеслав Кузнецов рассказал корреспонденту БЕЛТА о производимой холдингом продукции и ее поставках на внешние рынки. Такую информацию он озвучил на выставке инновационных разработок и продукции промышленности в Минске ко Дню народного единства.

"Мы выпускаем целую линейку электротранспорта - трамваи, электробусы, троллейбусы, а теперь и электрогрузовики. Продукция поставляется не только в белорусские и российские города, география у нас достаточно обширная - от Южной Америки до ближайших стран СНГ. Россия, конечно, один из крупнейших наших рынков сбыта. Поставляем трамваи в Казахстан. Продукция "Белкоммунмаша" есть в Аргентине. Среди других рынков - Грузия, Кыргызстан, Молдова", - рассказал Вячеслав Кузнецов.

Сегодня на выставке представлены троллейбус и электрогрузовик. "Особенностью данной модели троллейбуса является увеличенный автономный ход. Эта модель может опустить "рога" и двигаться при помощи батареи заряда. Зарядиться троллейбус может от станции ночной зарядки либо от пантографа. Представленная на выставке модель предназначена для Краснодара, в том числе и внешний вид сделан под заказчика, и после выставки отправится туда", - отметил представитель ОАО "УКХ "БКМ".

"Что касается электрогрузовика, пока модель еще не запущена в серийное производство, но она прошла опытную эксплуатацию, в том числе в крупной белорусской торговой сети. В целом это достаточно прорывная модель. Электрогрузовик предназначен для перевозки грузов в городе, а если инфраструктура позволяет - и на большие расстояния: он может преодолеть до 200 км на одном заряде с полной загрузкой", - обратил внимание Вячеслав Кузнецов.

Выставка будет работать 15-17 сентября с 11.00 до 20.00 в "Минск-Арене", вход свободный. Там можно увидеть лучшие разработки военно-промышленного комплекса Беларуси, отечественных предприятий тяжелой и легкой промышленности, электроники, пищевой отрасли. Кроме того, свои достижения и разработки демонстрируют ученые и изобретатели Беларуси, представители учреждений образования.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси