ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2023, 15:59

От телевизионной техники до электроники в авиастроении. Алексей Русских о сотрудничестве с "Горизонтом"

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация из Ульяновской области 5 октября побывала на "Горизонте", где ее участники ознакомились с работой предприятия и посетили выставку готовой продукции. В ходе встречи с генеральным директором холдинга Юрием Предко была озвучена ключевая задача для компаньонов - увеличить объемы поставок всех видов продукции практически в два раза. Все предпосылки говорят о том, что выполнить амбициозный план удастся, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских остался под приятным впечатлением от визита на "Горизонт". "Я увидел высокий уровень компетенций в области производства телевизионной и электронной техники, а именно ноутбуков и компьютеров. Очень хорошее предприятие. Я удивлен, что вам удалось не только его сохранить, но и вывести на передовые позиции. Абсолютно конкурентоспособная продукция. Я думаю, что у нас есть большие перспективы", - подвел итоги переговоров с руководством предприятия губернатор Ульяновской области.

Звучало в рамках деловой встречи много конкретных предложений по бизнес-сотрудничеству. В частности, обсудили поставки в Ульяновск ЖК-экранов для приборных панелей автомобилей, которые "Горизонт" будет отгружать на ульяновские автомобильные заводы. Алексей Русских также выразил заинтересованность в белорусской компьютерной технике. Постоянной областью для экономического сотрудничества Беларуси и Ульяновской области остается авиастроение. Глава российской делегации рассказал, что в его регионе работает Ульяновское бюро приборостроения, выпускающее авионику для самолетов и вертолетов, и отметил, что очень востребованным может оказаться сотрудничество с "Горизонтом" по данному направлению.

"Параллельно, я думаю, еще возникнут какие-то точки соприкосновения. Главное, начать работу, что мы и сделали", - обратил внимание губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

На сегодня "Горизонт" поставляет в российский регион не только широкий перечень продуктов потребительской электроники, но и отдельные компоненты для промышленных предприятий Ульяновской области. Резюмируя итоги встречи, генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко заметил, что в этом году предприятие увеличит объемы поставки всех видов продукции в Ульяновскую область практически в два раза. Ожидается, что объемы поставок превысят $4 млн в эквиваленте, результаты торговли за девять месяцев говорят о возможности выполнения поставленной задачи.

Юрий Предко
Юрий Предко

Важным для российской стороны было познакомить белорусского партнера с рядом собственных предприятий, запустивших выпуск новых продуктов в рамках программы импортозамещения.

Обсуждались на деловой встрече и вопросы социального плана. Делегация Ульяновской области заинтересовалась опытом "Горизонта" и Беларуси в целом в организации отдыха детей в оздоровительных лагерях. Гендиректор "Горизонта" Юрий Предко не исключает, что эта тема может стать важным пунктом плана сотрудничества Беларуси и Ульяновской области.

"Предприятие продолжит развиваться в электронике, машиностроении. Эти две отрасли тесно связаны между собой, и мы видим себя как в потребительской электронике, так и в автомобильной. Думаю, каждое из этих направлений может заинтересовать наших ульяновских партнеров. Мы готовы продолжать сотрудничество, а встречи, аналогичные сегодняшней, только помогают нам наращивать его объемы", - заключил гендиректор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко.

К посещению российской делегацией запланирован еще ряд стратегически важных промышленных предприятий столицы. Логичным завершением визита станет заседание Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ульяновской области, которое состоится уже завтра.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси