ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2022, 12:06

От цифровых двойников до искусственного интеллекта: "Белоруснефть" реализует инновационные проекты

30 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" реализует инновационные проекты в сфере сейсморазведки и добычи черного золота, передает корреспондент БЕЛТА.

Уникальный по меркам мировой практики и истории клондайк нефти сконцентрирован на юго-востоке Беларуси. Особое значение имеет Речицкое месторождение, которое десятилетиями сохраняет статус старейшего и крупнейшего в стране. Более того, за последние годы удалось удвоить добычу черного золота здесь. Наращивают также объемы бурения и полевой сейсморазведки. Эту тенденцию в компании считают небывалым успехом, ведь еще 10 лет назад Речицкое месторождение причислили в разряд неперспективных. Благодаря современным технологиям удалось качественно изменить ситуацию.

Сейчас здесь аккумулированы самые современные и передовые технологии, существующие в нефтяной отрасли. Среди них - крупнейший в европейской части комплекс гидроразрыва пласта, буровые установки эшелонного типа для кустового бурения. Особое значение имеет искусственный интеллект - инновационный проект "Цифровое месторождение".

Большие возможности открывает интеллектуальная система "Цифровое месторождение". К ее реализации приступили в 2020 году. Она позволяет в онлайн-режиме отследить динамику изменения основных параметров на любом из объектов нефтедобычи. "Это позволяет максимально быстро реагировать на внештатные ситуации и оперативно принимать управленческие решения, которые позволят минимизировать потери при добыче нефти. Наиболее важной частью проекта является создание цифрового двойника Речицкого месторождения", - рассказал первый заместитель начальника управления - главный инженер НГДУ "Речицанефть" Василий Фролов.

По словам Василия Фролова, во всем мире в отрасли идет тренд на цифровизацию добычи нефти. "С 2020 года мы внедряем проект "Цифровое месторождение". Это компьютерная система, включающая программные продукты и оборудование, которое позволяет автоматизировать процесс добычи нефти и снизить его себестоимость. В этом направлении среди компаний на постсоветском пространстве "Белоруснефть" занимает лидирующие позиции. Еще несколько лет операторы приезжали на скважину и вручную снимали параметры. Порой показания зависели от различных приемов и мастерства. Сейчас же вся информация поступает в автоматическом режиме в центральную инженерно-технологическую службу и обрабатывается. К тому же мы можем не только контролировать все параметры, но и руководить скважинами, запускать, останавливать насосы, планировать все вопросы, связанные с добычей и перекачкой нефти. В основном все запуски скважин на Речицком месторождении происходят в автоматическом режиме, дистанционно", - подчеркнул он.

В 2023 году планируется запустить систему в целом на старейшем месторождении страны. В перспективе - задействование всей системы "Белоруснефти", завершить проект планируется в 2024-2025 годах.

В Беларуси открыто 93 месторождения нефти и газоконденсата. Все они расположены в пределах Припятского прогиба. В настоящее время в разработке - 60 нефтяных месторождений. Белорусские нефтяники активно используют современные технологии, благодаря которым удается добывать так называемую трудную нефть.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-

Прорывную импортозамещающую технологию для ГРП прорабатывают на "Белоруснефти"

Качнуть черного золота онлайн: более 10 нефтяных виртуальных туров создали в "Белоруснефти"

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси