ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2015, 14:49

Отмена пониженной ставки налога при УСН позволит уравнять налоговую нагрузку для отдельных категорий плательщиков - МНС

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отмена пониженной ставки налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) позволит уравнять налоговую нагрузку для отдельных категорий плательщиков. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций - начальник отдела специальных режимов налогообложения Министерства по налогам и сборам Беларуси Ирина Луферчик.

Изменениями в Налоговый кодекс, вступившими в силу в 2015 году, предусмотрена отмена с 1 января 2016 года ставки налога при УСН в размере 3% без уплаты НДС, применяемая в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров. В настоящее время такую ставку могут применять малые предприятия с численностью работников не более 15 человек и валовой выручкой не более Br4,1 млрд в год.

"Это позволит уравнять налоговую нагрузку для отдельных категорий плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В настоящее время организации розничной торговли, имеющие возможность применять пониженную ставку в размере 3% без уплаты НДС, находятся в приоритетном положении по сравнению с такими же малыми организациями, занимающимися производственной деятельностью, выпуском товаров, выполнением работ или оказанием услуг", - отметила Ирина Луферчик.

По ее словам, решение об отмене такой ставки станет очередным шагом по унификации белорусского законодательства с законодательством стран - партнеров по Евразийскому экономическому союзу. "Ни Российская Федерация, ни Казахстан не имеют подобных пониженных ставок в отношении каких-либо видов деятельности, а тем более в отношении розничной торговли", - подчеркнула эксперт.

С 1 января 2016 года предприятия, осуществляющие розничную торговлю, будут уплачивать налог при упрощенной системе по ставке 5% без уплаты НДС либо по ставке 3% с уплатой НДС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси