ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2024, 12:03

Оверчук: рост ВВП в ЕАЭС в 2024 году прогнозируется на уровне более 2,5%

Фото из архива
Фото из архива
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост валового внутреннего продукта в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2024 году прогнозируется на уровне более 2,5%. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук в интервью журналу "Эксперт", информирует ТАСС.


По его словам, в 2023 году хорошая динамика ВВП наблюдалась во всей пятерке стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). "Прогноз на 2024 год тоже оптимистичный - свыше 2,5% для всего союза", - указал Оверчук.

Вице-премьер России отметил при этом: "Одновременно сошлось много факторов, сработал и накопленный эффект от тех мер и решений, которые принимались в ЕАЭС на протяжении всех лет его существования".

"Отсутствие таможенных и иных барьеров, общий рынок труда способствуют раскрытию инвестиционного потенциала Армении, Казахстана и Кыргызстана, - указал он. - На развитие Беларуси, помимо ЕАЭС, влияет и ее членство в Союзном государстве, где реализуется более глубокая модель интеграционного взаимодействия, которая позволяет нашим двум странам вместе развиваться и адекватно реагировать на возникающие вызовы".

Оверчук добавил, что реальный ВВП Евросоюза за январь-сентябрь 2023 года вырос только на 0,5% относительно аналогичного периода предшествующего года. В Эстонии при этом ВВП снизился на 3,1%, в Литве - на 0,5%, в Латвии - на 0,2%, в Германии и Австрии - на 0,2%, а, по появившимся оценкам, в целом за 2023 год ВВП Германии сократился на 0,3%. В последние годы наблюдается замедление темпов экономического роста Европейского союза. В то время как у ЕАЭС в 2023 году по сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился более чем на 3,5%.

"Завершение периода глобализации, политизация процесса принятия решений в ЕС и разрыв экономических связей с Россией лишают Европу тех конкурентных преимуществ, на которых строилось ее благополучие", - указал Оверчук.

Вице-премьер обратил внимание, что сейчас в Европе "наблюдается вывод промышленного производства в регионы с более низкими ценами на энергию, а также сокращение сельскохозяйственного производства". "В этом и состоит закат Европы, который очень хорошо заметен на фоне показателей экономического роста в других регионах мира, включая ЕАЭС", - указал он.

Оверчук сказал, что Россия понимает невозможность развития экономических связей с ЕС в среднесрочной перспективе. "Мы исходим из реальности и понимаем, что в среднесрочной перспективе развитие торгово-экономических связей с ЕС вряд ли возможно", - сказал он. Одновременно с этим он напомнил, что "не Россия разрывала экономические связи с Европой и не Россия начала вводить санкции". "Мы могли бы развивать отношения, но очевидно, что европейцы настроены на другое. Пока там очень мало людей, способных объективно оценить происходящее и быть непредвзятыми", - добавил он. -0-
Теги
ВВП ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси