ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2024, 12:17

Пархомчик: 2023 год для Минпрома был результативным

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Министерства промышленности 2023 год был результативным. Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра Петр Пархомчик перед началом итоговой коллегии Министерства промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.
"Для Министерства промышленности 2023 год был результативным. Оценка работы положительная: из 10 доведенных показателей полностью выполнено 6. Причем это 6 ключевых показателей, формирующих экономику страны. И здесь хорошая положительная динамика наблюдается на протяжении трех лет. Темп роста объемов производства за три года составил 139,8%. Если взять экспорт, то здесь еще выше показатели", - сказал Петр Пархомчик.

По его словам, происходит определенное насыщение рынка России. В 2024 году предстоит провести серьезную работу по диверсификации рынков и уходить на другие рынки. "Они обозначены. Это Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия. Сделаны определенные шаги. В прошлом году поставлен ряд техники сельхозмашиностроения, автомобилестроения, которые закрепляются на этих рынках", - рассказал вице-премьер.
"Мы требовательно подходили к защите бизнес-планов всех крупнейших предприятий Минпрома. Мы видим, что результаты января положительные. Промышленность сработала с ростом 105,4% к уровню прошлого года. И как результат темп роста ВВП - 102,8%. Главное - удержаться на этой высоте и дальше наращивать объемы производства и увеличивать экспортный потенциал. Задание установлено: прирасти по экспорту - 107,6%, рост ВВП - 103,8%. Соответственно по объемам производства промышленной продукции надо сработать с темпом не ниже 105%", - отметил Петр Пархомчик.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси