ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 11:40

Пархомчик: для станкостроительных организаций санкции стали дополнительным импульсом к развитию

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уход с рынка Союзного государства поставщиков технологического оборудования из недружественных стран послужил отечественным станкостроительным организациям дополнительным импульсом для развития. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уход с рынка Союзного государства поставщиков технологического оборудования из недружественных стран послужил отечественным станкостроительным организациям дополнительным импульсом для развития. На сегодняшний день по оценкам специалистов потребность белорусского рынка в станочном оборудовании составляет 1,5 тыс. единиц, а потребность российского рынка - около 10 тыс. единиц. Согласно оценкам, на данном этапе российские производители могут обеспечить порядка 30% от потребности в станках, а к 2030 году - около 50%. Таким образом, у наших производителей есть все шансы занять в данном сегменте рынка появившуюся нишу", - сказал Петр Пархомчик.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

По его словам, по данному направлению запланирован ряд проектов с привлечением российского кредита. Одобрены проекты "СтанкоГомель", "ВИСТАН", Станкозавод "Красный борец".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси