ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 12:12

Пархомчик: еще четыре союзных импортозамещающих проекта находятся в стадии проработки

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

11 июля, Екатеринбург /Корр. БЕЛТА/. Еще четыре союзных импортозамещающих проекта сейчас находятся в стадии проработки. Об этом сказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы всегда старались работать в рамках международной кооперации. Это было модно, красиво и у нас были такие возможности. В целом это правильно, когда между собой взаимодействуют разные государства. Однако ситуация сложилась так, что мы были вынуждены все перестраивать. Времени на раскачку и раздумье у нас не было. Нужно было найти партнеров, которые хотели бы производить те компоненты, которые необходимы для промышленности Беларуси. И мы их нашли в Российской Федерации. И сегодня мы получаем успешные результаты нашей совместной работы", - сказал Петр Пархомчик.

Также он рассказал о реализации импортозамещающих проектов. "Изначально их было 16, сегодня - 17. На проработке находятся еще четыре. В ближайшее время они будут подтверждены российской стороной и получат соответствующее финансирование", - отметил вице-премьер.

"Мы находим взаимопонимание. В частности, сегодня подписан серьезный документ в области станкостроения. За полтора года мы подписали соглашение по микроэлектронике, по единой промышленной политике, по технологическим операциям. Сегодня пришла очередь станкостроения. Следующий документ, который мы подпишем, будет связан с производство подшипников. Зарубежные производители, которые выпускали подшипники, ушли из Российской Федерации и Беларуси. И у нас появляется уникальный шанс решить данную проблему, создать новые рабочие места. Соответствующие компетенции есть на Минском подшипниковом заводе. Их нужно расширять, производить всю линейку, которая необходима для машиностроения", - подчеркнул Петр Пархомчик.

Выставка ИННОПРОМ проходит с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" в Екатеринбурге. Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Национальная белорусская экспозиция представлена более чем 120 предприятиями.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси