ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2023, 16:03

Пархомчик о промышленности: хорошая динамика по этому году, наращиваем объемы производства

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская промышленность продолжает наращивать объемы производства, отмечается хорошая динамика в текущем году. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время посещения выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Что касается взаимоотношений с Российской Федерацией, Петр Пархомчик отметил, что ситуация очень хорошая. "За январь-февраль темпы роста экспорта в Россию увеличились в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть спрос на нашу продукцию имеет системный характер. Это и сельхозмашиностроение, и транспорт, и станки, и оборудование, и технологии. Это необходимо использовать для того, чтобы повысить конкурентоспособность предприятий", - сказал он.

Говоря о рынках сбыта, вице-премьер отметил, что в последнее время серьезно продвигается работа в Зимбабве, Китае, Иране. "Это как раз те рынки, где сегодня востребована наша продукция. Печально для Европы, что она отказалась от нашей продукции и отказалась с нами работать в кооперации. Мы долгое время находились в нормальных кооперационных отношениях. Сейчас все эти связи фактически потеряны. Но большой беды для промышленности Беларуси нет. Мы продолжаем наращивать объемы производства, хорошая динамика по этому году. Есть уверенность, что промышленность в целом по первому кварталу сработает свыше 100% к уровню прошлого года", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

С 4 по 7 апреля в Минске проходит значимое бизнес-событие, которое объединяет интересы представителей практически всех отраслей промышленности. На четыре дня Минский футбольный манеж стал выставочной площадкой, на которой развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Литметэкспо: Литье и металлургия", "Автоматизация. Электроника" и "Электротех. Свет".

Тематика этого промышленно-технологического форума охватывает широкий спектр технологий в сфере металлообработки, сварки, машиностроения, литейного производства, конструкционных материалов, ресурсосбережения, промышленной автоматизации и освещения.

Около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Республики Корея и других стран.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси